Новости общественной организации «Влана»

Субботник в селе Железнодорожное

25 апреля 2015 года межрегиональная общественная организация «Влана» стала инициатором проведения в селе Железнодорожное очередного субботника.

Было выбрано несколько мест для проведения субботника на территории села - это братская могила, общественная остановка на дороге в Бахчисарай, туевая алея, центральная детская площадка и часть территории улицы Шмелева.

На братской могиле была прополота клумба, посажено пять каштанов и четыре туевых дерева, высажено более 20 тюльпанов. Была очищена тротуарная плитка от дикорастущей травы и сорняков, а также убрана от мусора прилегающая к памятнику территория.

Нашей команде, решившей провести субботник на братской могиле, приятно было увидеть, что на этот объект памяти погибшим воинам советской армии, защищавшим и освобождавшим Крым от фашистских захватчиков, пришли работники местной Железнодорожненской школы, а также депутат Железнодорожненского сельсовета.

Другим объектом, где часть команды МОО «Влана» также принимали активное участие, явилась общественная остановка возле железнодорожного переезда на Бахчисарай. Несмотря на то, что некоторые жители села говорили, что за эту остановку отвечают дорожные службы, которые и должны следить за чистотой на данном объекте, члены нашей организации решили все равно навести там порядок, показав всем пример того, что можно самим сделать место своего проживания чистым и аккуратным.

Третьим объектом, где работала часть членов нашей организации, это туевая алея вдоль дороги, соединяющей села Железнодорожное и Мостовое. На этом объекте было так же собрано несколько мешков мусора, который оставляют несознательные граждане. Также на этом объекте нами была произведена работа по очистке туевых деревьев от сорняков, которые разрастаются по туевому дереву, принося ему большой вред.

Силами наших активистов от мусора была также очищена детская площадка и прилегающая к ней территория. Примечательно, что дети, в тот момент игравшие на площадке, с радостью приняли активное участие в проводимом субботнике.

Следует отметить, что часть жителей села, вдохновленные нашей активностью, решили принять участие по наведению порядка в местах массового скопления жителей, для чего им выдали пакеты для мусора, в который был убран мусор возле общежития и части улицы Шмелева.

По окончанию субботника администрация с. Железнодорожное выделила на вывоз собранного мусора грузовой автомобиль, в который вошли более 60 пакетов.

В заключении хочется поблагодарить всех местных жителей, которые вышли совместно с нашей организацией на субботник по приведению в порядок социально значимых объектов села Железнодорожное. Особую благодарность наша организация выражает всем жителям г. Бахчисарая, которые отозвались на наше приглашение и смогли по зову своего сердца приехать на данное мероприятие, показав пример настоящего бескорыстия и отзывчивости.

Маргарита: В эту субботу в Крыму кипели субботники. На уборку вышли жители не только крупных городов, но и сел и посёлков. Уже к вечеру социальные сети наполнились отчётами с яркими фотографиями. Наша организация тоже организовала субботник в посёлке. В нём приняли участие жители города, чья организованность, пунктуальность, инициативность и готовность к служению и творчеству были огромной радостью для всех нас!

Как здорово, когда люди разных социальных слоев, разных культур и вероисповеданий становятся на путь совместного творчества, делятся опытом и нарабатывают опыт сотрудничества, с любовью принимая друг друга такими, какие они есть! Сотрудничество, единство и братство - восторг!

Если все люди станут едины в устремлении сделать свой край лучше и приложат к этому определенное количество усилий, то мир, в котором мы живем сейчас, несомненно изменится в лучшую сторону и нам не будет стыдно перед своими потомками за то наследие, которое мы им оставим.

Сергей Семченков