Фотовыставка «Миг моей любви»

Творчество является одним из аспектов развития и совершенствования человека. Одним из направлений творчества является фотография. Фотограф, как и художник, выбирает и использует в своем творчестве изобразительные средства: точку съёмки, ракурс, композицию, план, перспективу, освещение - для получения определенного эффекта от фотографии.

Фотография - это не просто снимок, а конкретный момент времени. Его можно представить, как миг реальности окружающего нас мира, состояния, чувств, переживаний человека, который снимает на фотоаппарат. Фотографируя друг друга и окружающий мир, мы способны ощутить радость, вдохновенье и творческое отношение к жизни.

Благодаря фотографии, мы в какой-то мере можем создать для себя новую реальность, увидеть и зафиксировать мир, человека с разных сторон, с разным настроением и переживаниями. Каждый человек наделен уникальной способностью предавать фотографии определенный смысл своим присутствием или эмоциональным рассказом о ней. У одних людей это получается просто и как бы автоматически, другим нужно этому посвятить много времени.

В любом случае, нужно понимать, что как нельзя назвать ребенка художником после его первого рисунка, так и фотохудожником назвать человека, сделавшего свой первый фотоснимок. Чтобы заслужить право называться фотохудожником и стать мастером своего дела нужны способности, которые через увлеченность, трудолюбие, опыт могут проявиться как талант.

В канун 2016 года в селе Железнодорожное в офисе МОО СРГО «Влана» прошла первая фотовыставка ее членов, которые любят фотографировать своих близких (детей, родителей, бабушек и дедушек), знакомых, природу, животных, тех, которые хотели проявить свой творческий потенциал через этот вид искусства. Организаторы ставили основную цель - выявить людей, занимающихся творческой фотографией и организовать фотовыставку. Для этого было разработано положение о фотовыставке, обозначена ее тематика, установлены сроки и требования к фотоработам.

Фотовыставка «Миг моей любви»

В первой выставке с 21 по 31 декабря 2015 года приняло участие небольшое количество фотолюбителей. Они оказались самыми смелыми: 12 человек от Приморского Края до Крыма, а также 1 человек от Беларуси. Выставка получилась небольшой, но интересной. На ней можно было увидеть мгновения радости и нежности между людьми, моменты общения людей с домашними животными, различные мгновения состояния природы, представителей насекомых и диких животных.

Фотовыставка «Миг моей любви»

Многие посетители осознали, что и они могут быть участниками следующих фотовыставок, так как они любят снимать и им есть, что показать другим. Очень важным было общение авторов работ со зрителями, которые высказывали свои восхищения понравившимися им работам.

Фотовыставка «Миг моей любви»

Руководство МОО СРГО «Влана» вручила всем авторам фоторабот грамоты и ценные подарки. Было решено развернуть эту выставку в г. Бахчисарай и в г. Севастополь, а подобные выставки сделать регулярными. С некоторыми фотографиями можно ознакомиться на сайте (можно также скачать презентацию фотовыставки).

Организаторы фотовыставки, М. Калинин и И. Левицкая