Новости общественной организации «Влана»

Фестиваль Дружбы Народов Крыма

29 июня 2013 года на центральной площади имени Ленина в городе Бахчисарае состоялся первый Фестиваль Дружбы Народов Крыма. Организатором фестиваля выступила Всекрымская общественная организация «Русская община Крыма» при поддержке общественной организации «Русское Единство», под патронатом городского головы Рубаненко К.Г.

Участниками мероприятия были национальные-культурные общества и общины Крыма. Идея фестиваля заключается в популяризации быта и культуры народов, проживающих в Крыму, в частности в Бахчисарае.

Общинами были представлены блюда национальной кухни, мастер-классы по приготовлению и дегустации блюд, которые можно было не только попробовать, но и узнать рецепт их приготовления. Ремесленная Палата Крыма организовала выставку-продажу товаров народного промысла, созданных в Крыму.

Общественная организация «Влана» приняла самое активное участие в проведении фестиваля и представила русскую культуру.

Члены нашей общественной организации представили на фестивале свои ремесленные изделия. Антон Калигин представил изделия из дерева, которые он сделал собственными руками. Ольга Стадниченко представила обережные куклы-мотанки, которые пользовались большим интересом среди гостей фестиваля. Выставку и мастер класс по изготовлению монотипий предоставила Анна Большакова.

Члены нашей организации также угощали всех желающих вкусными безалкогольными напитками, приготовленными по старинным рецептам, а также очень вкусными блинами, вкус которых мог оценить каждый участник фестиваля.

Самым большим спросом на данном фестивале пользовалась детская площадка, которую полностью обслуживали члены нашей организации под руководством Комнатного Александра и Беловой Татьяны из Владивостока. Детям предлагалась большая развлекательная программа вместе со сказочными героями. Необычайный восторг, радость и веселье вызвали у детей и у взрослых аттракцион с мыльными пузырями, который подготовил Михаил Козырев.

Помимо изделий, изготовленных собственными руками, и обслуживания детской площадки, наша организация в лице творческого коллектива «Гармония» (художественный руководитель Гарифуллина Алсу), выступила с несколькими концертными и театрализованными номерами.

Особым вниманием, в виде грамоты, организаторами фестиваля были удостоена член нашей организации Анна Калигина. Анна является камерной певицей с очень хорошим поставленным голосом, который не может оставить равнодушным ни одного человека.

Ну а в конце фестиваля артисты нашей организации смогли всех гостей и участников фестиваля завлечь в праздничный хоровод «Дружбы народов», который кружился под веселую молдавскую музыку, символизируя настоящую дружбу всех народов Крыма.

По окончанию фестиваля состоялась пресс-конференция, на которой мэр города Бахчисарая Рубаненко К.Г. отметил профессионализм нашей организации и пожелал, чтобы в следующем году наша организация вновь приняла активное участие в организации и проведении нового фестиваля.

С.Семченков