Новости общественной организации «Влана»

Участие в мероприятии «Праздник Генераций»

14-15 мая члены ОО «Влана» посетили мероприятие под названием «Праздник Генераций», которое проходило на территории села Вилино. Организаторами этого мероприятия были Центр Развития Громад Бахчисарайского района и общественная организация «Гараж Генг» из города Киева.

Вилино - это самое большое село Украины, в котором проживает около 7000 человек, поэтому оно и стало экспериментальной площадкой для генерации новых идей.

Целью этого мероприятия было активизация Громады с. Вилино путем отбора актуальных и перспективных для села проектов, разработанных жителями села и представленных на получение мини-грантов.

«Праздник Генераций» в селе Вилино

В мероприятии принимали участие жители села Вилино - учащиеся школ, представители общественных организаций, дошкольных учреждений, частные лица. Каждая организация представляла и защищала свой проект. Учитывалась новизна, актуальность, неординарность и своевременность проекта. На своем выступлении руководитель проекта должен был убедить аудиторию в том, что его проект самый перспективный и инновационный.

Всеми участниками мероприятия было внесено по 5 гривен за участие и таким образом, был сформирован денежный банк, который должен был вручиться победителю проекта после итогов голосования.

«Праздник Генераций» в селе Вилино

Во второй части этого мероприятия проходило само голосование зрителей за понравившийся проект. Тот проект, который набрал большее количество голосов, получал и собранный денежный банк и мини-грант.

Всех участников мероприятия угощали вкусным борщом. Борщ символизировал сбор инновационных и перспективных идей в общий котел.

Голосование за понравившийся проект стимулировало жителей села на активную позицию к выбору самого перспективного и актуального проекта на сегодняшний день.

На мероприятии было много гостей, которые помогали жителям села Вилино своими идеями. Одним из интересных проектов было предложение архитектора из г. Одессы под названием «Креативные города», заключающее в себе новый подход к оформлению фасадов домов и улиц.

«Праздник Генераций» в селе Вилино

Такие мероприятия проводятся по селам и городам Крыма для того, чтобы стимулировать жителей сел и городов к активной жизненной позиции в обществе и поиску новых решений и инновационных технологий, позволяющих решать возникающие проблемы.

Осенью 2012 года планируется провести аналогичное мероприятие в поселке Железнодорожное.

Г.В. Семченкова