Новости общественной организации «Влана»

Празднование Дня Победы в поселке Железнодорожное

Для общественной организации «Влана» подготовка к празднованию Дня Победы началась с поздравления ветеранов, участников Великой Отечественной Войны, проживающих в селе Железнодорожном. С каждым годом этих людей становится все меньше, но их роль в этой войне с каждым годом осознается все больше.

7 мая 2012 года руководители ОО «Влана» осуществляли выезд по месту жительства ветеранов и поздравляли их с Днем Победы. Было видно, как менялись лица пожилых людей, когда мы читали поздравления от имени общественной организации. Каждому ветерану нашлось что вспомнить из тех военных 40-х годов, которые оставили свой неизгладимый след в сознании и в судьбах этих людей.

На глазах у этих, уже далеко немолодых людей, были одновременно и слезы от воспоминаний прошлых событий и благодарность за то, что их помнит нынешнее поколение. Ведь не так много осталось организаций, которые уделяют должное внимание участникам, ветеранам, инвалидам Великой Отечественной Войны за их неоценимый вклад в наше будущее.

Хочется отметить рассказ одной из участниц тех давних событий, Евдокии Тихоновны, которой сейчас 86 лет, побывавшей в концлагере, подвергшейся пыткам, несколько раз бежавшей из плена и оставшейся в живых. Ее рассказ не мог не затронуть наши сердца. Мы увидели, сколько Духа у этой женщины и сколько доброты в ее сердце, сколько жертвенности и готовности прийти на помощь другим людям.

Пройдя по адресам ветеранов, мы почувствовали, как нужны им наши крохи внимания, как они ждут от нашего поколения отклика и оценки той роли и миссии, которую они выполнили с честью перед своим народом и перед Родиной, перед своим Отечеством!

Празднование Дня Победы продолжилось 9 мая. В 11.00 утра члены ОО «Влана» в количестве более 30 человек принимали участие в праздничном шествии, которое проходило вдоль трассы от поселка Железнодорожное до памятника погибшим воинам в Великой Отечественной Войне близ станции Сирень. Колонна состояла из жителей поселка и членов ОО «Влана». В шествии принимал участие и Голова Сельского Совета поселка Железнодорожное А.Н. Каплунов.

У памятника был организован праздничный митинг, на котором выступали дети из Железнодорожненской школы, председатель Совета Ветеранов – директор музея Истории Великой Отечественной Войны А.П. Новожилова. Был отслужен заупокойный молебен по погибшим воинам в Великой Отечественной Войне. Все участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Празднование 67-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в поселке Железнодорожное

После митинга празднование Дня Победы продолжилось праздничным концертом, который состоялся на площадке около многоэтажных домов. Праздничный концерт открывал Голова Сельского Совета А.Н. Каплунов и директор Железнодорожненского Дома Культуры - Л.Н. Фатеева. В концерте прозвучали песни военных лет, стихи местной поэтессы. По традиции, 9 мая всем участникам праздничной программы по желанию выдали фронтовые 100 грамм и раздавалась солдатская каша с салом.

Празднование 67-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в поселке Железнодорожное

Во втором отделении праздничного концерта с песней–молитвой «Аве Мария» выступила член нашей организации Анна Калигина.

Празднование 67-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в поселке Железнодорожное

По окончании концерта была организована дискотека для жителей поселка.

Г.В. Семченкова