Новости общественной организации «Влана»

Участие в фестиваль-ярмарке народного творчества «Славянский ветер»

10 октября 2015 года по приглашению Фонда «Культурное и физическое развитие человека» и Бизнес-клуба «Авангард» Приморское отделение МОО СРГО «Влана» стало участником фестиваля-ярмарки народного творчества «Славянский ветер», который проходил на концертной площадке Водной станции ТОФ.

Целый день до вечера пришлось провести под открытым небом около уже прохладного моря, подрагивая от осеннего ветра и греясь по очереди в машине, но цели и задачи этого мероприятия стоили того: популяризация, изучение и сохранение русской культуры, истории и традиций, расширение русскоязычного пространства, укрепление дружественных межнациональных связей, расширение практики народной дипломатии.

А гости фестиваля могли попробовать себя в ремесле наших прадедов на разнообразных мастер-классах, познакомиться с изделиями ручной работы, народными костюмами, экспонатами старого времени, русской и украинской кухней.

В течение всего дня длился концерт творческих коллективов города в разной возрастной категории, среди которых была и наша вокальная группа, фактически завершившая праздник. Зрителями и гостями фестиваля были представители администрации города Владивостока и Приморского края, общественных организаций, консульств во Владивостоке, СМИ, студенты ВУЗов города, жители и гости города.

Море впечатлений от произошедшего, вот одно из них:

Люблю всякие мероприятия, но не люблю плохую погоду, и как-то сильно не тянет на праздники под открытым небом осенью. Только если в этом мероприятии участвует наша организация - тогда я буду в первых рядах! И не только потому, что я одна из них, совсем нет! Я люблю удивительный, потрясающий аквагрим, который делают наши мастера-аквагримеры, замысловатые рисунки хной и празднично-роскошные флэш-тату, особенно с мотивами народных орнаментов. Я люблю запах дерева, который разносится ветром от наших деревянных игрушек и еще люблю выхватывать взглядом флаг нашего центра «Зариана», а в этот раз это было делать вдвойне приятно, потому что рядом развевался флаг общественной организации «Влана» и мы представляли ее Приморское региональное отделение!

От чувства собственной значимости захватывает дух и ноги несут вперед, вопреки холодному осеннему ветру, хотя в этот день погода была чудесной (для меня это важно). Мне показалось знакомым место, где проводился этот праздник под названием «Славянский ветер». На водной станции ТОФ меня встречали очень колоритные персонажи: и настоящие рыцари с мечами и щитами из дерева, и гончары со своими чудо-изделиями, и женщины в славянских нарядах с обережной вышивкой и защитными амулетами, и мастерицы, предлагающие мастер-классы по технике рисунка эбру, и художник, создающий картины, которые светятся в темноте, и много-много иностранцев, которые старательно и от души пели на сцене наши русские песни и видно, что им это нравилось.

А у меня была очень важная роль - я выступала как реклама косы из волос (сейчас длина волос позволяет сделать шедевр). Мастер Марченко Елизавета просто высший пилотаж сделала у меня на голове, чем вызвала неописуемый восторг у проходящих мимо иностранных студентов. Чувствуешь себя очень хорошо, когда у тебя за спиной два флага - КРЦ «Зариана» и МОО СРГО «Влана» и ещё на этом фоне у тебя берёт интервью телекомпания «Россия 24», а ты стоишь с такой невероятной косой и становится неважно, какой ветер дует с моря и что солнце скоро скроется за огромный дом и будет совсем холодно, а наша вокальная группа даже не думает выступать, не пришла ещё очередь, а вокруг дети, которые в любую погоду хотят раскрасить личики… Здесь стало особенно ощутимо, что мы не зависим ни от окружающих условий, ни от погоды, ни от минут ожидания!

Людмила Радушкевич, Ольга Елхова