Новости общественной организации «Влана»

Участие в региональном научно-методическом семинаре

В рамках XXV Всероссийского конкурса фольклорного искусства «Звени, бандура!» имени А. Ф. Нырко 12-13 мая 2017 года в городе Ялта в Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им.В.И. Вернадского» совместно с Управлением культуры администрации города и КРО ООО «Ассамблея народов России» проводился региональный научно-методологический семинар на тему «Актуальные вопросы в области народно-исполнительской культуры».

В семинаре принимали участие 20 человек, в том числе член МОО СРГО «Влана» А.Гарифуллина.

В процессе работы семинара обсуждался широкий круг вопросов народно-исполнительской культуры, исторический и педагогический его аспекты. Программа семинара включала пленарное заседание, доклады, мастер-классы. К рассмотрению и обсуждению предлагались следующие вопросы:

- теория и история народно-инструментального исполнительства в Крыму;
- педагогические и исполнительские аспекты народно-инструментального исполнительства в Крыму.

По приглашению заместителя председателя оргкомитета XXV Всероссийского конкурса фольклорного искусства «Звени, бандура!» имени А. Ф. Нырко, Куровской И.Р., кандидата искусствоведения, старшего преподавателя кафедры музыкальной педагогики и исполнительства, от организации МОО СРГО «Влана» была приглашена А. Гарифуллина, где она успешно выступила на секции «Народно-песенное исполнительство в современных социо - культурных условиях», перед представителями научных школ, студентов, аспирантов Крыма и России, преподавателями народных инструментов средних образовательных учреждений, руководителями народных коллективов детских музыкальных школ Феодосии, Севастополя, Ялты, Массандры, Алупки с темой «Образ женщины в певческом фольклоре татар Поволжья».

Организаторы и руководители конкурса с интересом прослушали выступление и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве с преподавателями и мастерами искусств МОО СРГО «Влана». Заседание секции прошло творчески и плодотворно.