Новости общественной организации «Влана»

Участие в Форуме активных граждан «Сообщество»

3 и 4 ноября 2016 года в московском Центральном Выставочном Комплексе «Экспоцентр» состоялось самое важное событие года для третьего сектора - итоговый форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации, в котором приняли участие около 3500 руководителей общественных организаций, гражданских активистов, представители бизнеса, власти, пресса.

От МОО СРГО «Влана» в Форуме приняли участие руководители Организации - Семченков Сергей Владимирович и Семченкова Галина Владимировна. Также в итоговом Форуме приняли участие руководители Севастопольского отделения МОО СРГО «Влана» - Васильева Анжелика Вячеславовна, Гибеле Элина Самуиловна и директор благотворительного Фонда «Звезда Майтрейи» Царихин Константин Савельевич.

Итоговый форум «Сообщество» объединил более 150 экспертов, среди которых были представители федеральных министерств и ведомств, специалисты крупных российских компаний и благотворительных фондов, и конечно же, региональные эксперты в сфере развития некоммерческого сектора.

В форуме приняли участие ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом, государством, медиа, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, новым трендам и технологиям НКО, гражданской активности в сельских территориях и городах и другим темам.

Президент России Владимир Путин, открывая форум, отметил важную черту большинства российских творческих и благотворительных организаций – «готовность работать вместе с государством для решения общих задач». По его оценке, «такое партнерство в разы увеличивает эффективность нашей совместной работы».

Целью итогового форума «Сообщество» было повышение эффективности межсекторного взаимодействия через проведение дискуссионных площадок, где участники форума смогли получить возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложить пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Организаторы Форума подготовили самые разнообразные площадки для взаимодействия, где обсуждались стратегически важные вопросы для представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов, интерактивные зоны, мастер-классы, воркшоп.

На Форуме была организована одна из интерактивных сессий «Акселерация для социальных проектов», в рамках которой были презентованы политики корпоративной социальной ответственности различных компаний России. Участники площадки смогли лично встретиться, задать интересующие вопросы и заложить основы для межсекторного сотрудничества с представителями компаний «Новард», SAP, Мегафон, РусГидро, Tele2, а также Рыбаков Фонд и многих других.

Впервые, в рамках форума «Сообщество» было проведено ток-шоу, где участники из первых уст услышали, что именно побуждает известных людей участвовать в массовых благотворительных акциях, открывать собственные благотворительные фонды или становиться их попечителями, а представители крупных фондов рассказали, как привлечь медиа-лиц к деятельности организации.

Ключевым событием празднования Дня Народного Единства и второго дня Форума стала торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии в области гражданской активности «Я — гражданин!». Миссия премии — содействие развитию лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране. Цель премии — поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России.

Для МОО СРГО «Влана» с учетом полученных знаний открылись новые возможности для дальнейшей деятельности.

Г.В.Семченкова