Новости общественной организации «Влана»

Творческий День Рождения

15 сентября 2016 года произошло знаковое событие в жизни членов МОО СРГО «Влана». Мы были приглашены на выставку картин нашего друга и односельчанина Адриана Устинова, которую он назвал «Космос как предчувствие».

Крымская осень… Ясно, тихо и тепло. Пейзаж осени выполнен в сине-желтых тонах. Золото листвы с коричневыми красками земли отражается в синеве неба и гор, а струйки солнечного света запутались в зелени кипарисов. Удивительно теплый севастопольский вечер собрал любителей искусства и живописи в выставочном зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

И такая же теплая дружеская атмосфера царила в залах выставки. Посетителям было представлено 16 работ, выполненных художником Адрианом Устиновым за последние два года. Все они объединены одним сюжетом – космизмом.

Я считаю себя художником-космистом. И, как мы знаем, космизм – это не столько художественное направление, сколько философское. Космос – это как система, пронизывающая миры и пространства, а человек, он - гражданин этой системы. Всё это я стараюсь изучить, понять.

На полотнах Адриана – знакомые образы, неведомо-загадочный космос и крымские пейзажи. «Эти пейзажи, - подумалось мне, - признание в любви Крыму». Гости неспешно прогуливались по залу, беседовали, рассматривая картины. Многие задерживались у полотен, отходили, приближались, размышляли. Торжественное слово художника, обращенное к посетителям выставки, было лишено помпезности. Адриан душевно поблагодарил всех гостей, разделивших с ним радость открытия первой своей выставки, и рассказал, что не все полотна давались ему легко. «Очень важно писать картины с душой», - отметил художник. А затем также проникновенно, с душой читал стихи своего любимого поэта Игоря Северянина.

Адриан Устинов впервые демонстрирует свои работы в Севастополе. Выставку помогли организовать администрация Гагаринского района г. Севастополя и Общественная организация содействия развитию гражданского общества «Влана». Нельзя не отметить участие и огромную подготовительную работу начальника отдела по воспитательной работе и связям с общественностью, координатора выставочной работы Информационно-образовательного Центра «Русский музей: виртуальный зал» Ольги Зенцовой. Благодаря этим людям выставка состоялась.

В этот же вечер был подписан договор о сотрудничестве между экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и МОО СРГО «Влана». Как сказала в своей короткой приветственной речи Председатель Правления общественной организации «Влана» Семченкова Галина Владимировна:

Нами создана программа «Златоград – Кузница Истинных Мастеров», которая собрала в Крыму неравнодушных людей со всей России. Они хотят изменить мир, сделать его лучше, краше, чище. Эти люди – настоящие мастера, созидатели, творцы своего будущего. Адриан – один из них. Он является членом нашей организации и настоящим Мастером своего дела.

От университета – хозяина выставки - выступил ректор Шевчук Игорь Андреевич, сказавший по-отечески виновнику торжества: «Не стесняйтесь, что Вы молоды. В этом зале демонстрировали свои полотна известные мастера и, кто знает, может и Вы окажетесь одним из них».

Весь вечер меня не покидало ощущение праздника, отмечаемого в узком кругу родных и друзей. Звучала прекрасная музыка. Как подарок Адриану в знаменательный для него день оперной певицей Калигиной Анной были исполнены музыкальные произведения «Вечная любовь», «Лебединая верность», «Я танцевать хочу». Словно праздник родственных душ! Ведь когда мы говорим о вечных человеческих ценностях, о высоких чувствах: о любви, о верности, о нежности и красоте; когда соприкасаемся с настоящим искусством, душа наша летит… Высоко-высоко. И Космос не кажется далеким, недостижимым. И предчувствия Прекрасного Будущего рождаются в душе. Открытие выставки «Космос как предчувствие» - словно это не было официальным мероприятием, а просто собрались хорошие давние друзья порадоваться за творческий успех и рост молодого художника. Как День рождения, вернее день Творческого Рождения нового Мастера живописи.

В день рождения полагается угощение и обязательный торт. И фуршетный стол с фруктами и тортом оказался достойным завершением чудесного вечера. Благодарим за оказанную поддержку и благотворительную помощь ООО "Инкерманский завод марочных вин" в лице генерального директора Липко Алексея Геннадиевича и лично Засыпкина Максима.

Выставка Устинова Адриана «Космос как предчувствие» будет открыта для посетителей до 15 октября. Посмотреть картины можно по адресу: г.Севастополь, улица Вакуленчука, д.29. Поезжайте посмотреть, прикоснуться к прекрасному, полюбоваться красотой нашего мира, запечатленной на полотнах! Уверяю Вас, получите массу удовольствия!

В конце статьи отдельно хочется поблагодарить руководителей Севастопольского филиала МОО СРГО «Влана» Анжелику Васильеву и Элину Гибеле, за прекрасно созданную идею и ее воплощение. Они смогли показать всем, что в тесном сотрудничестве неравнодушных и активных людей можно сделать много полезного для того, чтоб этот мир стал лучше и красивее.

Материал подготовила Наталья Дрожжина