Новости общественной организации «Влана»

Начало сотрудничества с Севастопольским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова

Когда в конце весны 2016 года мне подтвердили из Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, что они готовы провести выставку работ художника–золотогородца Адриана Устинова, я даже не предполагала, во что это в дальнейшем выльется и к каким долгосрочным перспективам приведет.

Лето – пора горячая, поэтому вплотную подойти к вопросу организации выставки удалось только в конце августа, когда мы, руководители Севастопольского филиала МОО СРГО «Влана» Элина Гибеле и Анжелика Васильева, и художник Адриан Устинов, наконец, посетили выставочное пространство виртуального зала филиала Русского музея, разместившегося в стенах Университета и познакомились с координатором его выставочной работы, начальником отдела по воспитательной работе и связям с общественностью Ольгой Зенцовой.

Руководители Севастопольского филиала МОО СРГО «Влана»

Уже тогда, буквально с первых слов, стало понятно, что у нас довольно много общих тем для сотрудничества, причем выставочная работа – только одна из граней его. Ольга рассказала нам о выставках, проводимых здесь на постоянной основе, о многоплановой деятельности Университета, о той культурно–просветительской работе, которая ведется как в его стенах, так и вовне. Здесь же мы получили уникальную возможность побывать в виртуальном пространстве залов Русского музея – бесценной сокровищницы художественного достояния российского народа, где, не выезжая из города, севастопольские студенты и школьники приобщаются к шедеврам мирового наследия русских живописцев.

После знакомства с Ольгой, и этим замечательным пространством, которым она руководит, у нас уже не было никаких сомнений в том, что выставка состоится и наверняка станет отправной точкой в дальнейшем сотрудничестве МОО СРГО «Влана» и Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Тогда же Ольга попросила нас дождаться возвращения директора Университета Шевчука Игоря Андреевича и пообщаться с ним на предмет уточнения и согласования даты открытия выставки и дальнейшего сотрудничества.

Так впервые состоялась встреча с Игорем Андреевичем, тепло и радушие которого ощущались буквально с первой минуты общения. Мы рассказали ему о работе, проводимой МОО СРГО «Влана» и о тех возможностях и перспективах, которые видим в дальнейшем. Игорь Андреевич в свою очередь поведал нам о многоплановой деятельности Университета, о безусловной необходимости приобщения студентов к культурной и общественной работе, способствующей формированию всесторонне одаренной личности, способной улучшать и преображать существующую реальность. Его мысли и идеи явно перекликались с теми целями и задачами, которые ставит и успешно реализует наша общественная организация, и здесь мы увидели замечательные возможности для дальнейшего многостороннего сотрудничества.

В ходе переговоров стало понятно, что наше взаимодействие может носить более широкий спектр чем просто выставка, и Игорь Андреевич сам предложил в ходе открытия ее подписать договор о сотрудничестве между Севастопольским филиалом РЕУ им. Р.В. Плеханова и «Вланой».

Выставка художника Адриана Устинова

Так была достигнута договоренность об открытии выставки художника Адриана Устинова и о подписании договора о сотрудничестве 15 сентября 2016 года.

И мы надеемся, что договор этот, как мостик сотрудничества, перекинутый между « Златоградом – кузницей истинных мастеров» и Севастополем, станет новой вехой в деле претворения и развития идей духовно–нравственного возрождения Крыма и Севастополя.

Элина Гибеле