Новости общественной организации «Влана»

Семинар-практикум по садоводству «Садовник открытого грунта»

В субботу 10 сентября 2016 года в офисном центре МОО СРГО «Влана» для членов общественной организации состоялся семинар-практикум «Садовник открытого грунта».

Ведущий семинара - Михалевич Виталий Иванович, агроном по профессии. Главная цель семинара - соединить воедино сегодняшний ресурс по озеленению села Железнодорожное.

Есть много желания, но не хватает профессионального подхода в осуществлении задуманного. А это приводит к топтанию на месте и упущениям. Любое дело должно осуществляться в гармонии творца и его творения. Сад – это творение того, кто его задумал и реализовывает. В чём же заключается профессиональный подход? Продуманный образ сада, план участка, карта посадки, технологическая карта, каким он будет через 5–10 лет – всё это осуществляется до того, как сад начинают закладывать. Составляется проект сада. Необходимо использовать опыт и наработки науки в этой области, а не идти каждый своим путём, всё делать в удовольствие и на профессиональном уровне. То есть к желанию иметь красивый сад нужно добавить профессиональный подход, делать не только красиво, но и правильно. Почувствовать себя садовником.

Виталий Иванович рассказал, что сейчас профессии садовника в квалификационных справочниках нет. Есть озеленители, работники зелёного хозяйства. А садовник - это тот, кто не только создаёт образ будущего Сада, реализует проект, но и ухаживает за ним. То есть профессионал-универсал.

Поскольку наш сад уже заложен, на каждый участок, за которым ухаживают, должен быть составлен свой паспорт, т.е. схема посадки, правильное название растений, которое можно определить, сфотографировав и сравнив со справочным материалом, или проконсультироваться со специалистом. Садовнику нужно знать строение растений, их виды и формы, состав почвы, периоды вегетации растений, способы борьбы с вредителями, сорняками. И обязательное условие – это диагностика и своевременность.

Виталий Иванович дал краткую характеристику почв нашего региона - Бахчисарайского района Крыма, для которого характерен мергель, т.е. высокощелочные почвы, на которых произрастают единичные виды растений, а вся остальная флора развивается в наносном слое. Посадку растений, особенно крупных, следует осуществлять в посадочные ямы, заполненные чернозёмом. В крымском варианте - это бурые, каштановые черноземы, почвы, богатые гуминовыми кислотами, которые, как поролон, удерживают в себе влагу и питательные вещества. И для благоприятного произрастания растения необходима только ежегодная подкормка.

По ходу семинара слушатели задавали вопросы по уходу за личным садом, на которые получили исчерпывающие ответы. Были даны рекомендации покупать посадочный материал не в садовых центрах, а в питомниках, где растения растут в материнской почве и можно получить сертификат качества и консультацию специалиста. Второй момент – всё, что высажено и ухожено, должно быть защищено. Необходима диагностика растения, какие болезни и вредители могут нанести ущерб, когда начинается их активность, чтобы работать на упреждение. Эти сведения можно получить в справочном материале.

Хороший сад – это сад, за которым профессионально ухаживают, что сберегает время работы в саду и средства по уходу. Сегодня это сделать нелегко, ведь надо отказаться от старых привычек. Всё, что требует много времени и не эффективно, от этого надо уходить и начать учиться профессии садовника. Сад нужно любить, знать и понимать, ухаживать за ним с радостью, тогда он станет садом вашей мечты.

Во второй части семинара, который проходил непосредственно в Саду, были даны рекомендации по устранению имеющихся у растений проблем, дизайну сада.

Высокий профессионализм, любовь к своему делу Виталия Ивановича, вдохновили слушателей. Мы поблагодарили Мастера за его готовность помочь и включить нас в творческий процесс сотрудничества. Пусть такие встречи будут проводиться и впредь! И мы, становясь садовниками, будем общаться друг с другом на профессиональном уровне.

Отчет подготовила Ирина Федяхина