Новости общественной организации «Влана»

Собрание жителей села Железнодорожное

2 сентября 2016 года состоялось общее собрание жителей Железнодорожненского сельсовета. Организовано собрание было руководством МОО СРГО «Влана» при поддержке местной администрации.

Собрание было посвящено реализации проекта «Благоустройство села, как проявление любви к своей малой родине, есть путь служения своему отечеству».

Руководители МОО СРГО «Влана» рассказали, о том, как зародилась идея написать проект, посвященный благоустройству и озеленению села Железнодорожное. Внимание было обращено на поросший сорняками пустырь вдоль водоотводного канала. Именно эту территорию можно было облагородить и превратить в красивый минипарк, посадить деревья, кустарники, поставить скамейки, беседки и превратить в зону отдыха, чтобы могли жители села насладиться красотой и уютом этого местечка. На эту тему и был создан проект, написан грант, который представлен наряду с другими подобными общественными организациями грантодателю.

Так случилось, что данный проект стал победителем конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территорий «Перспектива», который активно поддерживает инициативу развития и благоустройства в сельских поселениях и малых городах. В число тех, кто представил созидательные проекты, вошла наша организация и она оказалась единственной из Республики Крым.

Также было рассказано о сути проекта, который заключается в том, чтобы создать парковую зону вдоль водоотводного канала с. Железнодорожного, высадить на ней декоративные деревья и кустарники. В рамках этого проекта будет создана «семейная аллея», на которой будут расти деревья, названные в честь одного из качеств семейного благополучия: дерево доброжелания, радости, любви, нежности, успеха, изобилия, взаимопонимания и так далее. Для осуществления этого интересного мероприятия организаторами гранта призывались семейные пары нашего села, которые могли бы проявить творчество, придумать качество и посадить дерево вместе, и оно бы символизировало одно из самых позитивных качеств, присущих счастливой семейной паре. Так, в посадке «семейной аллеи» могут принимать участие все семейные пары, которые проживают у нас в селе.

Свой призыв руководители организации направили и к представителям различных национальностей нашего села. Таким образом, «Аллея семейного благополучия» представит показательные и самые лучшие качества, присущие каждой семье и таким образом объединит все пары и семейные союзы, будет служить примером для молодых, которые только собираются ступить на палубу семейного корабля. Вероятно, именно в этой аллее будет заложен пример добра и благополучия для подрастающего поколения и они с достоинством примут это драгоценное наследие.

В будущем высаженные деревья будут напоминать обо всех самых ценных накоплениях семейного счастья жителей нашего села и будут живыми свидетелями прожитых состояний любви, счастья, радости, взаимопонимания, доброжелания, сотрудничества, дружбы людей нашего села. И, может быть, на эту аллею будут приходить наши дети, внуки, правнуки и перед тем, как встать на путь создания семьи, чтобы поучиться и почерпнуть опыт предков, и затем посадить уже по традиции свое дерево, увековечив тем свое качество, которое сделало счастливой новую семью.

Евгений Васильченко, ответственный за озеленение данной зоны, познакомил присутствующих на собрании жителей с планом реализации гранта, об этапах озеленения парковой зоны, а также рассказал о видах зеленых насаждений, которым было отдано предпочтение, и это липы, туи, самшиты и гибискусы. Вдоль всей парковой зоны будет проложена тротуарная дорожка и установлены скамейки для отдыха. В дальнейшем на территории этой зоны будут построены беседки для творческого семейного досуга.

Организаторы гранта призывали к сотрудничеству всех жителей, ибо грант выделен для всех нас и каждому представлялась возможность поучаствовать в создании красоты окружающего нас пространства, в котором растут наши дети и внуки – будущее нашей страны. И именно мы, старшие, сможем их научить создавать эту красоту, жить среди красоты и ценить ее.

Слово было представлено приглашенной на собрание Главе Железнодорожненского Поселения Колкуновой И. А., которая поддержала проект и ответила на ряд вопросов, возникших у собравшихся. Она одобрила начинания МОО СРГО «Влана» по реализации гранта и также призвала к сотрудничеству всех жителей, выражая искреннюю заинтересованность в благоустройстве села и пообещала посильную помощь в решении многих насущных проблем. Ирина Александровна также поделилась планами благоустройства села Железнодорожное, который создан ею и депутатским корпусом.

На завершающей ноте собрания было объявлено, что по завершению проекта на благоустроенной территории для жителей Железнодорожненского сельского поселения, а также для семей, участвующих в проекте, будет организован спортивно–экологический праздник и 1-я Железнодорожненская ярмарка мастеров. Присутствующие на собрание представители других поселений попросили организаторов гранта поделиться опытом, ибо и в своих селах они мечтают посадить красивый парк и создать красивые парковые зоны.

Мы призываем всех жителей села присоединиться к реализации гранта, приглашаем к творческому проявлению и сотрудничеству семейные пары, желающие посадить свое дерево, которое будет символизировать благополучие их семейного союза и увековечит одно из самых светлых позитивных качеств, присущих семье. Все желающие могут привносить свои предложения и сделать заявку на участие в проекте. Телефоны для контакта +7 (978) 011 7291 (Евгений).

Ираида