Новости общественной организации «Влана»

Участие в памятном мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации

19 мая 2016 года члены МОО СРГО «Влана» приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, которое прошло у закладного камня на месте строительства мемориального комплекса у железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района Республики Крым.

На митинге выступили Глава Крыма Сергей Аксёнов, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, а также Глава Бахчисарайского районного Совета Рефат Дердаров.

На мероприятии присутствовало около трех тысяч жителей Бахчисарайского района и Республики Крым.

Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым презентовал макеты первой очереди мемориального комплекса, и все присутствующие могли проголосовать за наиболее понравившийся им макет.

В настоящий момент на территории мемориала на специальной площадке установлена точная копия вагона-теплушки, в которых в мае 1944 года вывозилось крымско-татарское население.

В рамках мероприятия прошла тематическая фотовыставка, а также была представлена театрализованная программа, подготовленная Крымскотатарским академическим музыкально-драматическим театром.

Семченков С.В.