Новости общественной организации «Влана»

Отчет о фотовыставке «Миг моей любви»

Творчество является одним из аспектов развития и совершенствования человека. Одним из направлений творчества является фотография. Фотограф, как и художник, выбирает и использует в своем творчестве изобразительные средства: точку съёмки, ракурс, композицию, план, перспективу, освещение - для получения определенного эффекта от фотографии.

Фотография - это не просто снимок, а конкретный момент времени. Его можно представить, как миг реальности окружающего нас мира, состояния, чувств, переживаний человека, который снимает на фотоаппарат. Фотографируя друг друга и окружающий мир, мы способны ощутить радость, вдохновенье и творческое отношение к жизни.

Благодаря фотографии, мы в какой-то мере можем создать для себя новую реальность, увидеть и зафиксировать мир, человека с разных сторон, с разным настроением и переживаниями. Каждый человек наделен уникальной способностью предавать фотографии определенный смысл своим присутствием или эмоциональным рассказом о ней. У одних людей это получается просто и как бы автоматически, другим нужно этому посвятить много времени.

В любом случае, нужно понимать, что как нельзя назвать ребенка художником после его первого рисунка, так и фотохудожником назвать человека, сделавшего свой первый фотоснимок. Чтобы заслужить право называться фотохудожником и стать мастером своего дела нужны способности, которые через увлеченность, трудолюбие, опыт могут проявиться как талант.

В канун 2016 года в селе Железнодорожное в офисе МОО СРГО «Влана» прошла первая фотовыставка ее членов, которые любят фотографировать своих близких (детей, родителей, бабушек и дедушек), знакомых, природу, животных, тех, которые хотели проявить свой творческий потенциал через этот вид искусства. Организаторы ставили основную цель - выявить людей, занимающихся творческой фотографией и организовать фотовыставку. Для этого было разработано положение о фотовыставке, обозначена ее тематика, установлены сроки и требования к фотоработам.

В первой выставке с 21 по 31 декабря 2015 года приняло участие небольшое количество фотолюбителей. Они оказались самыми смелыми: 12 человек от Приморского Края до Крыма, а также 1 человек от Беларуси. Выставка получилась небольшой, но интересной. На ней можно было увидеть мгновения радости и нежности между людьми, моменты общения людей с домашними животными, различные мгновения состояния природы, представителей насекомых и диких животных.

Многие посетители осознали, что и они могут быть участниками следующих фотовыставок, так как они любят снимать и им есть, что показать другим. Очень важным было общение авторов работ со зрителями, которые высказывали свои восхищения понравившимися им работам.

Руководство МОО СРГО «Влана» вручила всем авторам фоторабот грамоты и ценные подарки. Было решено развернуть эту выставку в г. Бахчисарай и в г. Севастополь, а подобные выставки сделать регулярными. С некоторыми фотографиями можно ознакомиться на сайте (можно также скачать презентацию фотовыставки). В ближайшее время на сайте будет опубликовано Положение о фотовыставке 2016 года и ее основные темы.

Организаторы фотовыставки, М. Калинин и И. Левицкая