Новости общественной организации «Влана»

Посвящение поэту. Литературный вечер памяти С. Есенина

«Но и всё ж, теснимый и гонимый, я, смотря с улыбкой на зарю, на земле, мне близкой и любимой, эту жизнь за всё благодарю!».

2015 год в России назван годом литературы. В этом году мы отмечаем 120-летие со дня рождения великого поэта Сергея Есенина. По всей стране проходят литературные мероприятия, вечера и встречи любителей русской классики, посвящённые этой дате.

Сергей Есенин – один из ярчайших поэтов, настоящий патриот своей Родины, тонко чувствующий её, любящий сын матери-природы, он как олицетворение гласа народа, в своём творчестве отображал как различные грани души простого русского человека своего времени, так и состояния страны в целом. Поэт с нелёгкой судьбой, в своём роде пророк, глубоко сопереживающий своей Родине, он всю свою жизнь искал правду, веря в светлое будущее России.

Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.

В память о русском поэте Сергее Есенине 31 октября 2015 года в бахчисарайском районном Доме культуры состоялся литературный вечер. Литературно-музыкальный клуб «Семь Я» во главе со своим бессменным руководителем - заслуженным работником культуры Республики Крым Морозовой Еленой Николаевной, собрал под свою сень поэтов и музыкантов, а также всех любителей поэзии и литературного творчества. Участниками мероприятия выступили: народный вокальный ансамбль «Русская песня», преподаватели и ученики детской музыкальной школы г.Бахчисарая, крымский музыкант-композитор Сергей Петрович Ананьев, члены МОО СРГО «Влана», певицы Калигина Анна и Нурие Шагимуратова.

В тёплой камерной обстановке поклонники творчества Сергея Есенина читали стихи, вспоминали яркие события из его биографии. Трогательным сюрпризом для всех присутствующих стало выступление детей. Они так самозабвенно и с выражением декламировали есенинские строки, что зал то и дело взрывался бурными аплодисментами. Народные мотивы струнного ансамбля детской музыкальной школы вводили зрителей в мир русской природы, близкой и созвучной творчеству поэта. А русские народные песни в исполнении вокального ансамбля «Русская песня» затрагивали тонкие струны души своей лиричностью и теплотой, невольно призывая вспомнить и сам поэтический образ златокудрого и голубоглазого поэта-певца.

В продолжение вечера своё творчество подарил всем присутствующим композитор из г. Бахчисарая С.П.Ананьев. В дуэте с певицей Анной Калигиной спел несколько своих произведений. В завершении вечера Нурие Шагимуратова также исполнила одну из песен крымского композитора.

Осенний день. Жёлтая листва, ворохом сбитая на асфальте… Деревья в ярких красках осени. Поэзия… Хочется ещё раз взять в руки томик стихов Сергея Есенина и прочувствовать его душу. Кем он был, этот певец народа, в чьих строках живёт то грусть и тоска, то огненные порывы и радость от самого духа? В слове колком слышится будто предупреждение предкам, вместе с болью за родную страну, но и вместе с этим надежда живёт во спасение мира.

И читая стихи, в смысл глядя каждого слова, открываешь поэта Есенина, словно живой он. Так рождается отклик в душе, как будто протест всем сомнениям - что он пьяница и гуляка был - не веришь сложившимся в обществе мнениям:

Уберите руки прочь, люди
От поэта своей страны!
От бесстрашного голоса судеб
Сотрясавшего псевдо миры.

Он пришёл на русскую землю
Чтоб закон высший провозгласить,
Чтоб поднять Дух народа ко времени
Провозвестие в мир предъявить.

Охи, жалобы и уличения,
Пересуды о смерти его.
Вы не поняли смысл, к сожалению,
Смерть не главное здесь для него.

Он как бог, пилигрим ясноокий
Мягкий взор, но остёр на язык.
Всё сметая в пути невысокое
Смысл жизни великий постиг.

Он разрушил цепи забвения
И свободы стрелы пустил,
Чтобы Русь вышла из оцепенения
На века запечатал свой стих.

Реет гордо знамя победы
Дух поёт его песню во ржи
И доносится с русского поля
Вечный зов от бродячей души…

Калигина Анна