Новости общественной организации «Влана»

Наша память в наших руках

В субботнее утро 12 апреля 2014 года было пасмурно и шел дождь. Но капли с неба были редкие и ненавязчивые, а воздух у подножья Каратау, несмотря на дождь, был уже теплый и обладал той питательностью ароматов, которая делает процесс дыхания особенно приятным.

Это весеннее, влажное утро было время спланированного субботника, который я и несколько моих друзей-единомышленников, решили провести у памятника героям-защитникам Севастополя. Монумент установлен прямо у севастопольской трассы, рядом с поселком Железнодорожное, в котором я живу.

Субботники для меня – это чаще всего приятное времяпрепровождение. Это часы, когда можно на свежем воздухе, любуясь крымскими пейзажами, пообщаться с друзьями, а также расширить влияние порядка и красоты в месте моего обитания. Но на этот раз, в эту субботу, труд был не просто наведением порядка, а облагораживание уже нуждающегося в заботе памятника было для меня делом Чести.

Во время Великой Отечественной войны солдаты, защищавшие нашу свободу и идеалы развития, пролили здесь, на этой земле, много крови. Многие, защищая нашу страну, отдали свою жизнь. Часто совсем молодые ребята совершали настоящие героические подвиги, достойные настоящих мужчин. Годы спустя, нашлись люди, которые поставили памятники воинам-защитникам. И мы - те люди, которым нужно сохранить память, запечатленную в этих монументах.

Наш металлический солдат, прикрепленный к бетонной стеле, к сожалению, изрядно пострадал от вандалов. В это утро мы с друзьями отлили бетоном проплешины перед памятником, которые остались от украденных тротуарных плиток. Также засадили клумбу перед монументом. Для этого мы привезли красивые многолетние кустарники и пальмы.

Дружно осилив весь запланированный на сегодня фронт работ, мы стояли у мемориальной стеллы и кушали яблоки. И вдруг нам показалось, что памятник задышал какой-то новой жизнью. И даже цвета его под воздействием заботы и внимания стали какими-то другими, стали более живыми!

Земляки, берегите память о наших предках! Берегите память о Героях! Берегите наш край!

Устинов Андриан