Новости общественной организации «Влана»

Встреча поколений

Во вторник 5 ноября 2013 года в селе Железнодорожное прошли мероприятия, приуроченные к Годовщине обороны Севастополя.

События Великой Отечественной войны тесно связаны с историей нашего района и села. На территории Бахчисарайского района в годы войны началась операция по обороне Севастополя. Первые бои этой операции проходили как раз возле нашего села.

Удар приняли на себя курсанты 2-го курса Севастопольского военного училища. Их старшие товарищи к тому времени уже были призваны в ряд действующей Советской армии. А совсем молодые ребята приняли боевое крещение под Бахчисараем. Активную помощь оказывали военным и жители близлежащих сел. Помогали раненым, поддерживали, чем могли. Память о героях будет жить вечно в сердцах людей. Очень важно, чтобы будущие поколения знали свою историю и чтили подвиг своих предков.

Мероприятия по празднованию годовщины обороны Севастополя состоялись на базе Железнодорожненской общеобразовательной школы. Идейным вдохновителем праздника стала бессменный директор школьного музея Боевой Славы Алла Петровна Новожилова. Большую помощь оказали и педагоги школы. В мероприятии приняли участие ветераны - участники тех событий, представители бахчисарайского Совета Ветеранов, школьники, жители села.

Общественная организация «Влана» откликнулась на просьбу помочь в проведении праздника и оказала благотворительную помощь. Были выделены средства для проведения встречи ветеранов. Силами волонтеров организации был смонтирован и показан фильм - экскурсия по школьному музею Боевой Славы. Показ фильма стал кульминацией праздника.

Наша организация взяла на себя и очень важный вопрос по транспорту. Ветераны очень пожилые люди и самостоятельно приехать в поселок из Севастополя и вернуться обратно им непросто. Наша организация взяла на себя решение этого вопроса. Мы также поздравили бывших курсантов.

Такие мероприятия очень важны. Они помогают сохранить живую связь поколений. У народа, который забыл свою историю, нет будущего. Для тех, кто свято чтит свое прошлое, всегда открываются перспективы будущие.

Домашева И.Н.