Новости общественной организации «Влана»

Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя

25 февраля 2012 года творческий коллектив Центра Творчества «Гармония» общественной организации «Влана» в составе 8 человек организовал для детей сирот праздник Масленицы в Детском Доме №2 г. Севастополя.

Мероприятие носило, как культурно-ознакомительный, так и развлекательный характер. В процессе праздничного представления, главными ведущими которого, были герои народного творчества Петрушка и Масленица, дети знакомились с многовековой историей этого славянского праздника, его культурными традициями.

Творческий коллектив постарался донести до ребят смысл масленичной недели, который заключался в примирении с ближними, в прощении обид и в обязательном посвящении себя добрым делам и веселому общению с друзьями. А также перед ребятами был открыт и другой аспект Масленицы - это проводы Зимы и встреча Весны, как символа пробуждения, а сожжение чучела символизировало избавление от всего старого, отжившего и ненужного, и освобождение места для прихода нового цикла и счастливого будущего.

Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя

В начале праздника была проведена небольшая викторина, в процессе которой ребята показали хорошие знания масленичных традиций.

Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя

Далее были проведены коллективные игры, которые показали, что дети вполне готовы к доброму и веселому общению друг с другом.

Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя

В середине праздника развернулось настоящее широкое гуляние - дети принимали участие в спортивно-массовых играх - ходили на ходулях, прыгали через скакалку, соревновались в спортивных конкурсах и пели песни вместе с нами.

Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя

И вот, наконец, долгожданный момент - сжигание чучела! В пламени костра сгорали плохие оценки, болезни, плохое настроение детей.

Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя Празднование Масленицы в детском доме №2 г.Севастополя

Ну а в самом конце праздника дети проявили себя в коллективном творчестве и нарисовали символ весны, представляющий собой образ самого прекрасного и светлого будущего, а на небольших разноцветных листочках воспитанники детского дома написали свои мечты и, привязав их к воздушным шарам, запустили в небо.

Гуляние закончилось «праздником живота», где все участники Масленницы угощались вкусными блинами. Директор детского дома Л.М.Орлова от всей души поблагодарила сотрудников ОО «Влана» за подаренный воспитанникам праздник и вручила благодарность.

Отчет подготовил Евгений Васильченко